Частные дома.
Дома располагаются на "улице Частная" -> "Улицы". При переходе туда показывается список улиц, с кнопкой перехода на каждую. На кнопке отображается название улицы.

Название улиц.

1. Улица Древних.
2. Улица Драконов.
3. Улица Кланов.
4. Улица Победителей.
5. Улица Героев.
6. Улица Магов.
7. Улица Наемников.
8. Улица Лавочников.
9. Улица Лесная.
10. Улица Тихая.
При переходе на конкретную улицу, показывается список участков на улице. На каждой улице располагается 100 участков. На кнопке, ведущей к участку, имеется надпись – "Участок 1 – свободен" или "Участок 1 – владелец ХХХ", где ХХХ – игровой ник персонажа. После постройки дома на участке, надпись на кнопке меняется на "Дом 1 – владелец ХХХ".

Игрок, желающий купить участок, может выбрать для покупки любой свободный участок на любой улице. На свободном участке имеется кнопка "Купить участок". Стоимость покупки участка – 2500 Золотые эглары или 25000 доблести. После покупки участка, у игрока в инфе появляется запись вида – "Владелец участка по адресу – Улица Древних Участок 1", после постройки дома надпись меняется на – "Владелец дома по адресу Улица Древних Дом 1".
После покупки участка, игрок может приступить к постройке дома на нем.
Участок приобретается навсегда, он не разрушается и принадлежит игроку до момента удаления персонажа из базы.

Обратите внимание! Запрещена покупка участка под частный дом за доблесть, если игрок в данный момент уже владеет участком или домом.

Постройка дома.

Для постройки дома необходимы следующие ресурсы – 200 сосновых досок, 100 дубовых досок, 200 медных заготовок, 100 железных заготовок. С момента покупки участка, на нем имеется возможность сбора ресурсов для постройки. Сдавать ресурсы на постройку собственного дома может владелец участка и его супруг/супруга. Ресурсы он/они может как добыть сами, так и купить у других игроков. Обратите внимание, что ресурсы сдаются в нормальном качестве и числом кратным 10. В этом случае 1 единица ресурса соответствует 1 требуемой единице ресурса. Если качество сдаваемого ресурса отличается от нормального, то, для сдачи на постройку 10 единиц нормального ресурса, требуется 8 единиц ресурса отличного качества, или 12 единиц ресурса плохого качества.

После сбора всех необходимых ресурсов, приглашается игрок, обладающий профессией "Строитель", который производит постройку из собранных ресурсов.

Существует возможность постройки частного дома (как этажей дома, так и порталов на этаже) без долгого поиска необходимых ресурсов, путем использования государственных строителей частных домов. Их услуги стоят не дешево, однако возводят дом они мгновенно, без сбора ресурсов.
Услуги государственных строителей домов составляют 2500 Золотые эглары за каждый этаж дома или портал.
При использовании услуг государственных строителей домов ранее вложенные ресурсы в проект возвращаются.
Обратите внимание! При нажатии кнопки "Отмена строительства" все ранее вложенные в постройку ресурсы не возвращаются.

Устройство дома.

В дом изначально имеет доступ владелец и его супруг(а), если владелец дома женат (замужем). Так же на супруга (супругу) распространяются все бонусы, даваемые домом. Дом состоит из следующих комнат – Кабинет, Спальня, Гостевая, Кладовая. Чат во всем доме общий, по комнатам не делится.

1. Кабинет. Все операции с домом владелец производит в Кабинете. В кабинете можно открыть – закрыть дом для гостей и повесить - убрать табличку "Не беспокоить". Доступ в кабинет имеет только владелец дома.
2. Спальня. Доступ в спальню имеет владелец дома и его супруга (супруг). Имеется возможность – «Лечь», «Встать».
3. Гостевая. В гостевой можно внести изменения в список гостей (до 5 человек). В гостевую, помимо хозяев, имеют доступ гости, в случае если дом открыт для гостей (осуществляет хозяин в кабинете) и гость внесен в список гостей. Гость может постучать в дверь, если хозяин не вывесил табличку "Не беспокоить" на ворота. В этом случае хозяевам в чат выдается сообщение вида – "Гость ХХХ постучал к вам в двери". Далее владелец дома может открыть дом и внести гостя в список гостей, после этого гость сможет войти. Если гость пробует войти в закрытый дом, ему выдается сообщение в чат – "Дом закрыт, попробуйте постучать". Если дом открыт, но гость не внесен в список гостей, выдается сообщение в чат – "Вас нет в списке гостей, попробуйте постучать".
4. Кладовая. В кладовой хозяева могут хранить свои вещи. Вещи как владельца, так и его супруга (супруги) хранятся отдельно, каждый имеет доступ только к своим вещам.

Бонусы, даваемые домом.

1. В момент нахождения в доме, на владельца дома и его супругу (супруга) нельзя напасть никаким видом нападения.
2. Владелец дома и его супруг(а) получают 25% бонус к опыту после момента постройки дома. Если они уже имеют какой-либо бонус к опыту, то все бонусы суммируются.
3. Владелец дома и его супруг(а) получают 25% бонус к доблести после момента постройки дома. Если они уже имеют какой-либо бонус к доблести, то все бонусы суммируются.
4. В момент нахождения в доме, в спальне, в лежачем положении, все травмы проходят в 4 раза быстрее.
5. Верхняя граница опыта для владельца дома и его супруги(а) увеличивается на 20 000. То есть, например, если владелец имел верхнюю границу опыта 30 000, так как он состоит в клане, имеющем замок с нужными комнатами, то после постройки дома верхняя граница опыта составит 50 000.
6. Потолок доблести получаемой за победу боевом инстансе увеличивается на 10%.
7. Восстановление манны и здоровья, у владельца дома и его супруга(и) проходит в 2 раза быстрее, при этом учитываются все личные бонусы, такие как аккаунт и прочее.
8. Каждый построенный портал в доме дает дополнительный +1% к потолку получаемой доблести.
9. Каждый построенный портал в доме дает дополнительно +2000 к потолку опыта и +2% к получаемому опыту.
10. Каждый построенный портал сокращает суммарную усталость от работы на 2%.
Внимание! На гостей бонусы не распространяются.

Нападение и защита дома.

Напасть на дом может только владелец другого дома. Нападать на участки и на недостроенные дома нельзя. Для нападения на дом подается заявка на нападение. Заявку на осаду можно подать в любое время. В процессе подачи заявки необходимо выбрать число, месяц и время старта боя. Для выбора даты и времени старта боя есть следующие ограничения:
- бой может начаться только с понедельника по пятницу, с 11:00 до 20:00
- бой может начаться минимум через 3 суток от момента подачи заявки
- бой может начаться не позже чем через 7 суток от момента подачи заявки

К заявке могут присоединиться до 15 человек, как со стороны нападения, так и стороны защиты. Присоединившиеся попадают в бой, если они в момент начала боя находятся в игре и ничем не заняты. Присоединиться к заявке могут как владельцы домов и участков, так и остальные игроки. Вмешательства в бой происходят обычным образом, без ограничений.

В случае победы защищающейся стороны, все игроки нападавшей стороны получают кровавую травму сроком на сутки. Следующую заявку на нападение на дом можно подать только спустя 25 суток.

В случае победы нападающей стороны, все бонусы, даваемые домом, перестают действовать в течении 30 суток с момента окончания нападения на дом. Прочность дома уменьшается на 10%. В течении 30 суток с момента окончания нападения дом открыт для всех желающих, любой игрок может войти в дом и оставить надпись на стене в гостиной (не больше 5-ти надписей от одного игрока), войти можно только в гостиную комнату, одновременно в доме не может находиться более 5 игроков, на считая хозяина и его супруги(а). По истечении 30 суток, появляется возможность закрыть дом и очистить стены гостиной от надписей. Работы по очистке стен занимают 3 часа, в случае если работают оба супруга – 1,5 часа. Во время работ по очистке игроки должны находиться в игре и не могут выходить из дома или заниматься чем-то другим. Следующую заявку на нападение на дом можно подать только спустя 30 суток.

Неработоспособность дома можно сократить до 7 суток, если поднять его прочность на 10% любым из способов, которые описаны ниже.

В случае потери домом прочности, его можно ремонтировать. В случае потери прочности более чем на 50%, бонусы, даваемые домом, перестают действовать, дом стоит открытый и туда может войти каждый желающий, но не более 5 человек одновременно. Бонусы снова начинают действовать и дом можно закрыть после ремонта, восстановив прочность дом минимум до 50%.

Ремонт дома.

Чтобы починить дом на 10%, необходимы ресурсы. Владелец дома собирает требуемое количество ресурсов и приглашает обладателя профессии "Строитель", который и производит ремонт.

Для ремонта на 10% требуется следующее количество ресурсов: 60 сосновых досок, 30 дубовых досок, 60 медных заготовок, 30 железных заготовок.

Так же дом можно починить за 300Золотые эглары без использования стройматериалов.

Продажа дома.

Готовый дом можно продать другому игроку. Продать можно только готовый дом, продать участок или недостроенный дом нельзя. Цену можно выставлять либо в серебряных, либо в золотых эгларах. Владелец дома в кабинете инициирует его продажу. Он выставляет цену на дом. В этом случае под изображением дома появляется надпись «дом продается» и кнопка купить. Любой игрок может подойти и купить дом. Список домов, которые выставлены на продажу, показывается на бирже, в разделе "Частные дома". Указывается улица и номер дома. Купить дом можно, только подойдя к нему. При продаже дома взимается налог 10% с продавца.

Дополнительные постройки.

Владелец дома может построить дополнительно 2-а этажа в доме.
Для постройки каждого этажа требуется 200 сосновых досок, 150 дубовых досок, 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых.
После того как все ресурсы собраны, необходимо пригласить для работы жителя Средиземья, обладающего профессией строителя.

На каждом этаже можно построить по четыре дополнительные комнаты.
На данный момент доступны для строительства следующие:

1) Загон для домашнего животного. Эта комната предназначена для сохранения своего питомца на длительное время. Питомец помещается в загон вместе с запасом корма и как только уровень его голода поднимается до 50%, он автоматически начинает есть корм и уменьшать свой голод, тем самым спасая себя от смерти до тех пор пока не кончится весь корм в загоне. Для постройки требуется: 100 сосновых досок, 50 дубовых, 30 досок из красного дерева, 100 медных слитков, 50 железных и 30 золотых. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

2) Портал в лес. Эта комната содержит магический портал в лес Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь в лесу. Сможете добывать там ресурсы, не опасаясь нападения как со стороны других жителей Средиземья, так и со стороны лесных разбойников. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

3) Портал в кузницу. Эта комната содержит магический портал в кузницу Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь в кузнице. Сможете пользоваться всеми внутренними комнатами, выполнять любые работы по огранки или вставки камней, не опасаясь нападений со стороны других жителей Средиземья. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

4) Портал на опушку. Эта комната содержит магический портал на опушку Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь на опушке. Сможете пользоваться всеми внутренними комнатами, выполнять любые работы по переработке бревен и руды, не опасаясь нападений со стороны других жителей Средиземья. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

5) Портал на пристань. Эта комната содержит магический портал на пристань Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь на пристане. Сможете пользоваться всеми внутренними комнатами, выполнять работы по постройки кораблей, не опасаясь нападений со стороны других жителей Средиземья. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

6) Портал на охотничьи угодья. Эта комната содержит магический портал на охотничьи угодья Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь на охотничьих угодьях. Сможете пользоваться всеми внутренними комнатами, выполнять любые работы по обработке шкур, не опасаясь нападений со стороны других жителей Средиземья. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

7) Портал в колизей. Эта комната содержит магический портал в колизей Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь в колизее. Сможете пользоваться всеми внутренними комнатами, подавать и принимать заявки на хаотические бои, не опасаясь нападений со стороны других жителей Средиземья. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

8) Портал на огород. Эта комната содержит магический портал на огород Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь на огороде. Сможете пользоваться всеми внутренними комнатами, собирать и сеять новый урожай, не опасаясь нападений со стороны других жителей Средиземья. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

9) Портал к магу. Эта комната содержит магический портал в комнату мага Средиземья. Пройдя через него, Вы окажитесь у мага. Сможете пользоваться всеми внутренними комнатами, не опасаясь нападений со стороны других жителей Средиземья. Для постройки требуется: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Завершает строительство житель Средиземья, обладающий профессией строитель.

Усадьба.


Любой 3-ех этажный дом можно улучшить до усадьбы. Стоимость улучшения такая же как и цена постройки любого портала: 200 сосновых досок, 150 дубовых , 100 досок из красного дерева, 200 медных слитков, 150 железных и 100 золотых слитков. Или можно воспользоваться услугой гос. строителей за 2500Золотые эглары.

После улучшения дома до усадьбы, у хозяина усадьбы появится возможность выбора в каком режиме боя он будет защищать свою усадьбу от нападения. Появится возможность проводить бой с учетом "сухого" веса команд. Таким образом если вес 1-ой команды превышает вес 2-ой команды больше чем на 20% - вход в бой открыт только за 2-ую команду. Это правило учета веса начинает действовать с момента, когда вес обоих команд превысит 8000. Вмешательство в такой бой происходит после подтверждения запроса на вмешательство одним из игроков команды за которую игрок хочет вмешаться. Запрос на подтверждение отправляется случайному игроку если вмешательство происходит свитком с указанием ника противника. Если же вмешательство происходит абилкой с указанием ника союзника, то запрос отправляется ему же.

Кроме этого усадьба дает следующие бонусы:

- дополнительный +1% к потолку получаемой доблести
- дополнительно +2000 к потолку опыта и +2% к получаемому опыту
- сокращает суммарную усталость от работы на 2%
- владелец усадьбы может выбирать тип боя при осаде обычного дома

Обратите внимание! Менять режим боя за усадьбу нельзя после того как она была осаждена. Текущий режим боя виден всем как в момент осады усадьбы, так и в информации о предстоящей осаде.

Управление режимом боя находится в кабинете хозяина дома.
Войти с помощью: ВК Одноклассники
Рейтинг@Mail.ru